अब बच्चों पर होगा कोवैक्सीन का परीक्षण, भारत बायोटेक को मिली इजाजत

Now covaxine will be tested on children

नई दिल्ली। भारत में भारत बायोटेक की कोरोना वैक्सीन कोवैक्सीन का ट्रायल अब 2-18 साल के बच्चों में भी शुरू हो सकता है। विशेषज्ञों के एक पैनल ने मंगलवार को 2-18 आयुवर्ग के लिए कोवैक्सीन के दूसरे और तीसरे चरण के लिए मानव परीक्षण की सिफारिश की है।

भारत बायोटेक के आवेदन पर विस्तृत विचार-विमर्श के बाद सब्जेक्ट विशेषज्ञ समिति (एसईसी) ने प्रस्तावित दूसरे/तीसरे चरण के मानव परीक्षण की अनुमति दिए जाने की सिफारिश की है। हालांकि अभी ड्रग कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया से इसकी मंजूरी मिलना बाकी है।

बता दें कि मंगलवार को सब्जेक्ट एक्सपर्ट कमेटी की बैठक में भारत बायोटेक के प्रस्ताव पर विचार विमर्श किया गया। भारत बायोटेक द्वारा दिए गए डेटा व बच्चों की सुरक्षा व वैक्सीन के प्रभाव के आकलन के बाद कमेटी ने यह फैसला लिया। मंत्रालय के सूत्रों के मुताबिक, यह परीक्षण एम्स दिल्ली, पटना और नागपुर में किया जाएगा।

भारत बायोटेक ने आइसीएमआर के साथ मिलकर कोवैक्सीन को विकसित किया है। कंपनी इसका उत्पादन और विपणन भी कर रही है। भारत में टीकाकरण अभियान में सीरम इंस्टीट्यूट द्वारा बनाई जा रही कोविशील्ड के साथ कोवैक्सीन का उपयोग किया जा रहा है।